Выберите свой город
Орел
Для звонков СНГ: +7 (351) 217-18-98

Лечебные настойки. Рецепты настоек на домашнем самогоне

31.07.2018
31.07.2018
Лечебные настойки.jpg

Хороший самогон, полученный в домашних условиях, может быть использован не только как алкогольный напиток, но и как лечебное средство. Широко известны антисептические, обезболивающие, противовоспалительные и жаропонижающие свойства самогона. Его часто применяют для профилактики различных заболеваний и во время лечения. Главное – употреблять его в разумных объемах, учитывая особенности организма.

Сегодня мы хотим поделиться с вами рецептами лечебных настоек на самогоне, приготовить которые вы сможете самостоятельно дома. Большинство настоек используется для профилактики и лечения воспалительных процессов, простудных заболеваний, нервных расстройств, для избавления от боли в суставах, для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Словом, грамотно приготовленная настойка – залог отличного здоровья и поддержания организма.

Общеукрепляющая настойка

Наш организм нуждается в постоянной поддержке и защите, и настойки на основе натуральных ингредиентов способны справиться с этой нелегкой задачей. Достаточно один-два раза в день выпивать по чайной ложке любой настойки, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.

Настойка на кедровых орешках.

Настойка на кедровых орешках.jpgЛечебные свойства кедровых орешков не поддаются сомнению, поэтому настой, приготовленный на их основе, способен дать организму необходимые силы.

В состав настойки входят 1 стакан кедровых орешков (неочищенных, со скорлупой), 1 литр самогона, 125 грамм сахара, несколько смородиновых листиков, щепотка ванилина и немного апельсиновой цедры. Для начала мелко дробим орехи вместе со скорлупой. Убрать еловый запах (если он вам не нравится) поможет кипяток – три раза обдайте орехи кипятком, и запах исчезнет. Затем ореховая смесь заливается самогоном, и в нее добавляются остальные ингредиенты. Кедровая настойка на самогоне будет готова через 10 дней, после чего ее нужно отфильтровать и можно употреблять.

Настойки от простуды

Затяжные осенние дожди, зимняя стужа, весенние перепады температур – все это провоцирует простудные заболевания, первыми симптомами которых являются заложенность носа, першение и боль в горле, кашель. Чтобы защитить себя от них и поддержать иммунитет в плохую погоду, рекомендуем запастись лечебными настойками.

Настойка из имбиря.

Настойка из имбиря.jpgИмбирь часто применяется для лечения простудных заболеваний, в основном его употребляют вместе с горячим чаем. Чтобы усилить эффект корня имбиря, советуем сделать настойку на его основе.

Для этого понадобится 100 грамм свежего имбиря и 200 мл самогона. Готовится настойка на самогоне очень просто: натертый на терке имбирь заливается самогоном и настаивается в стеклянной таре 2 недели в теплом месте. Нужно каждый день встряхивать бутыль, чтобы получилась равномерно насыщенная полезными свойствами настойка.

Способ употребления – 1 ч. ложка настойки разводится в половине стакана воды и выпивается дважды в день.

Настойка на зверобое. Еще один рецепт настойки, которая поможет быстро встать на ноги при простуде. В ее состав входят веточки зверобоя, залитые 400-500 мл самогона и настоянные в течение 2 недель. В день нужно выпивать не более 1 чайной ложки настойки, лучше всего разбавлять ее водой.

Настойки от гипертонии и проблем с сосудами

Бороться с высоким давлением и плохими сосудами помогают ягоды черноплодной рябины. Именно на них мы рекомендуем готовитьлечебные настойки, чтобы улучшить кровообращение, привести в норму давление и избавиться от бессонницы.

Настойка на черноплодной рябине.

Настойка на черноплодной рябине.jpgОна готовится достаточно долго, около 2 месяцев, однако результат того стоит.
Итак, для приготовления нам понадобится 1 кг ягод, 1 литр самогона, 0,5 кг сахара, несколько гвоздик. Начинаем с того, что ягоды промываем и толчем до состояния кашицы, после чего засыпаем их сахаром, приправляем гвоздикой и оставляем в посуде на пару дней. После этого заливаем смесь самогоном, переливаем ее в стеклянную темную бутыль и убираем в темное место на 2 месяца. По истечении этого времени напиток фильтруется и становится готовым к употреблению.

Не забывайте, что лечебные настойки на самогоне в домашних условиях полезны только в том случае, если их пить небольшими дозами один-два раза в день. Следите за своим организмом и будьте здоровы!


Понравилась ли вам статья?

Возврат к списку